Carnaval 2020

Resultado Oficial

Grupo Especial:
01ª Unidos do Viradouro – 269,6 (campeã)
“Viradouro de alma lavada”
Carnavalescos: Tarcisio Zanon e Marcus Ferreira
02ª Acadêmicos do Grande Rio – 269,6
“Tata Londirá: O Canto do Caboclo
no Quilombo de Caxias”
Carnavalescos: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
03ª Mocidade Ind. de Padre Miguel – 269,4
“Elza Deusa Soares”
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
04ª Beija-flor de Nilópolis – 269,4
“Se essa rua fosse minha”
Carnavalescos: Alexandre Louzada e Cid Carvalho
05ª Acadêmicos do Salgueiro – 269,0
“O Rei negro do picadeiro”
Carnavalesco: Alex de Souza
06ª Estação Primeira de Mangueira – 268,9
“A verdade vos fará livre”
Carnavalesco: Leandro Vieira
07ª Portela – 268,8
“Guajupiá: Terra sem males”
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
08ª Unidos de Vila Isabel – 268,6
“Gigante Pela Própria Natureza –
Jaçanã e um Índio Chamado Brasil!”
Carnavalesco: Edson Pereira
09ª Unidos da Tijuca – 267,6
“Onde moram os sonhos”
Carnavalescos: Paulo Barros
Marcus Paulo e Hélcio Paim
10ª São Clemente – 267,0
“O conto do Vigário”
Carnavalesco: Jorge Silveira
11ª Paraíso do Tuiuti – 266,2
“O Santo e o Rei: Encantarias de Sebastião”
Carnavalesco: João Vitor Araújo
12ª Estácio de Sá – 264,7
“Pedra”
Carnavalesca: Rosa Magalhães
13ª União da Ilha do Governador – 264,2
“Nas encruzilhadas da vida, entre becos, ruas e
vielas, a sorte está lançada: Salve-se quem puder!”

Comissão de Carnaval: Laíla, Fran Sérgio
Cahê Rodrigues, Larissa Pereira, Anderson Netto
Allan Barbosa e Felipe Costa

Série A:
01ª Imperatriz Leopoldinense – 270,0
“Só da Lalá”
Carnavalesco: Leandro Vieira
02ª Unidos de Padre Miguel – 269,6
“Ginga”
Carnavalesco: Fábio Ricardo
03ª Unidos do Porto da Pedra – 269,2
“O que é que a Baiana tem? Do Bonfim à Sapucaí”
Carnavalesco: Annik Salmon
04ª Inocentes de Belford Roxo – 268,8
“Marta do Brasil –
Chorar no começo para sorrir no fim”
Carnavalesco: Jorge Caribé
05ª Acadêmicos do Cubango – 268,8
“A voz da liberdade”
Carnavalescos: Raphael Torres e Alexandre Rangel
06ª Império da Tijuca – 268,6
“Quimeras de um eterno aprendiz”
Carnavalesco: Guilherme Estevão
07ª Acadêmicos de Santa Cruz – 268,5
“Santa Cruz de Barbalha –
Um conto popular no Cariri Cearense”
Carnavalesco: Cahê Rodrigues
08ª Acadêmicos do Sossego – 268,1
“Os tambores de Olokun”
Carnavalesco: Marco Antonio Falleiros
09ª Império Serrano – 267,4
“Lugar de mulher é onde ela quiser”
Carnavalesco: Junior Pernambucano
10ª Unidos de Bangu – 267,1
“Memórias de um Griô:
A diáspora africana numa idade nada moderna
e muito menos contemporânea”
Carnavalesco: Bruno Rocha
11ª Acadêmicos de Vigário Geral – 266,8
“O conto do Vigário”
Carnavalescos:
Marcus do Val, Lino Salles e Alexandre Costa
12ª Unidos da Ponte – 266,7
“Elos da eternidade”
Carnavalesco: Lucas Milato
13ª Renascer de Jacarepaguá – 266,1
“Eu que te benzo, Deus que te cura”
Carnavalesco: Ney Junior
14ª Acadêmicos da Rocinha – 265,4
“A guerreira negra que dominou os dois mundos”
Carnavalesco: Marcus Paulo