Carnaval 2019

Resultado Oficial

Grupo Especial:
01ª Estação Primeira de Mangueira – 270,0
(Campeã)

“História pra ninar gente grande”
Carnavalesco: Leandro Vieira
02ª Unidos do Viradouro – 269,7
“ViraViradouro”
Carnavalesco: Paulo Barros
03ª Unidos de Vila Isabel – 269,4
“Em nome do pai, do filho e dos santos,
a Vila canta a cidade de Pedro”
Carnavalesco: Edson Pereira
04ª Portela – 269,3
“Na Madureira moderníssima,
hei sempre de ouvir cantar uma sabiá”
Carnavalesca: Rosa Magalhães
05ª Acadêmicos do Salgueiro – 269,3
“Xangô”
Carnavalesco: Alex de Souza
06ª Mocidade Ind. de Padre Miguel – 269,0
“Eu sou o tempo. Tempo é vida”
Carnavalesco: Alexandre Louzada
07ª Unidos da Tijuca – 268,8
“Cada macaco no seu galho. Ó, meu Pai,
me dê o pão que eu não morro de fome!”
Comissão de Carnaval: Laíla, Annik Salmon
Marcus Paulo, Hélcio Paim e Fran Sérgio
08ª Paraíso do Tuiuti – 268,5
“O Salvador da Pátria”
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
09ª Acadêmicos do Grande Rio – 267,9
“Quem nunca…? Que atire a primeira pedra”
Carnavalescos: Renato Lage e Marcia Lage
10ª União da Ilha do Governador – 267,7
“A peleja poética entre Rachel e Alencar no avarandado do céu”
Carnavalesco: Severo Luzardo
11ª Beija-flor de Nilópolis – 267,6
“Quem não viu, vai ver… As fábulas do Beija-flor”
Comissão de Carnaval: Victor Santos
Bianca Behrends, Rodrigo Pacheco, Léo Mídia
Cid Carvalho e Válber Frutuoso
12ª São Clemente – 267,4
“E o samba sambou”
Carnavalesco: Jorge Silveira
13ª Imperatriz Leopoldinense – 266,6
“Me dá um dinheiro aí”
Carnavalescos: Mário Monteiro e Kaká Monteiro
14ª Império Serrano – 263,8
“O que é o que é”
Carnavalesco: Paulo Menezes

Série A:
01ª Estácio de Sá – 270,0
“A fé que emerge das águas”
Carnavalesco: Tarcisio Zanon
02ª Acadêmicos do Cubango – 269,5
“Igbá Cubango –
A alma das coisas e a arte dos milagres”
Carnavalesco: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
03ª Unidos do Porto da Pedra – 268,2
“Antônio Pitanga, um negro em movimento”
Carnavalesco: Jaime Cezário
04ª Império da Tijuca – 268,1
“Império do Café, o Vale da Esperança!”
Carnavalesco: Jorge Caribé
05ª Acadêmicos de Santa Cruz – 267,7
“Ruth de Souza –
Senhora liberdade, abre as asas sobre nós”
Carnavalesco: Cahê Rodrigues
06ª Renascer de Jacarepaguá – 266,9
“Dois de Fevereiro, no Rio Vermelho”
Carnavalescos: Raphael Torres e Alexandre Rangel
07ª Unidos de Padre Miguel – 266,9
“Qualquer semelhança não terá sido mera coincidência”
Carnavalesco: João Vitor Araújo
08ª Unidos de Bangu – 266,3
“Do ventre da terra, raízes para o mundo”
Carnavalesco: Alex de Oliveira
09ª Inocentes de Belford Roxo – 265,9
“O frasco do bandoleiro
(Baseado num causo com a boca na botija)”
Carnavalesco: Marcus Ferreira
10ª Unidos da Ponte – 265,7
“Oferendas”
Carnavalescos: Rodrigo Marques e Guilherme Diniz
11ª Acadêmicos da Rocinha – 265,5
“Bananas para o preconceito”
Carnavalesco: Júnior Pernambucano
12ª Acadêmicos do Sossego – 265,4
“Não se meta com minha fé,
acredito em quem quiser”
Carnavalesco: Leandro Valente
13ª Alegria da Zona Sul – 265,3
“Saravá, Umbanda!”
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros