Carnaval 2018

Resultado Oficial

Grupo Especial:
01ª Beija-flor de Nilópolis – 269,6 (Campeã)
“Monstro é aquele que não sabe amar.
Os filhos abandonados da pátria que os pariu”

Comissão de Carnaval: Victor Santos
Bianca Behrends, Rodrigo Pacheco
Léo Mídia e Cid Carvalho

02ª Paraíso do Tuiuti – 269,5
“Meu Deus, meu Deus, está extinta a escravidão?”
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
03ª Acadêmicos do Salgueiro – 269,5
“Senhoras do ventre do mundo”
Carnavalesco: Alex de Souza
04ª Portela – 269,4
“De repente de lá pra cá e dirrepente de cá pra lá…”
Carnavalesca: Rosa Magalhães
05ª Estação Primeira de Mangueira – 269,3
“Com dinheiro ou sem dinheiro, eu brinco”
Carnavalesco: Leandro Vieira
06ª Mocidade Ind. de Padre Miguel – 269,3
“Namastê… A estrela que habita em mim,
saúda a que existe em você”
Carnavalesco: Alexandre Louzada
07ª Unidos da Tijuca – 269,1
“Um coração urbano: Miguel, o Arcanjo das Artes,
saúda e povo e pede passagem”
Carnavalescos: Annik Salmon
Hélcio Paim e Marcus Paulo
08ª Imperatriz Leopoldinense – 268,8
“Uma noite real no Museu Nacional”
Carnavalesco: Cahê Rodrigues
09ª Unidos de Vila Isabel – 268,1
“Corra que o futuro vem aí!”
Carnavalesco: Paulo Barros
10ª União da Ilha do Governador – 267,3
“Brasil bom de boca”
Carnavalesco: Severo Luzardo
11ª São Clemente – 266,9
“Academicamente Popular”
Carnavalesco: Jorge Silveira
12ª Acadêmicos do Grande Rio – 266,8
“Vai para o trono ou não vai?”
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
13ª Império Serrano – 265,6
“O Império do Samba na Rota da China”
Carnavalesco: Fábio Ricardo

Série A:
01ª Unidos do Viradouro – 269,7
“Vira a cabeça, pira o coração –
Loucos gênios da criação”

Carnavalesco: Edson Pereira
02ª Unidos de Padre Miguel – 269,4
“O Eldorado Submerso: Delírio Tupi-Parintintin”
Carnavalesco: João Vitor Araújo
03ª Unidos do Porto da Pedra – 269,0
“Rainhas do Rádio – Nas ondas da emoção,
o Tigre coroa as divas da canção”
Carnavalesco: Jaime Cezário
04ª Inocentes de Belford Roxo – 268,2
“Mojú, Magé, Mojubá – Sinfonias e Batuques”
Carnavalesco: Wagner Gonçalves
05ª Acadêmicos do Cubango – 268,0
“O Rei que bordou o mundo”
Carnavalescos: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
06ª Estácio de Sá – 267,5
“No pregão da folia sou comerciante da alegria,
com a Estácio boto banca na avenida”
Carnavalesco: Tarcísio Zanon
07ª Império da Tijuca – 267,4
“Olubajé – Um banquete para o rei”
Carnavalescos: Jorge Caribé e Sandro Gomes
08ª Alegria da Zona Sul – 266,2
“Bravos Malês! A saga de Luiza Mahin”
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros
09ª Renascer de Jacarepaguá – 266,2
“De flechas e de lobos”
Carnavalescos: Raphael Torres e Alexandre Rangel
10ª Acadêmicos de Santa Cruz – 265,7
“No voo mágico da esperança,
quem acredita, sempre alcança”
Carnavalesco: Max Lopes
11ª Acadêmicos da Rocinha – 265,4
“Madeira Matriz”
Carnavalesco: Marcus Ferreira
12ª Unidos de Bangu – 264,3
“A travessia da Calunga Grande e a nobreza
negra no Brasil”
Carnavalesco: Cid Carvalho
13ª Acadêmicos do Sossego – 263,7
“Ritualis”
Carnavalescos: Peterson Alves