Carnaval 2014

Resultado Oficial

Grupo Especial:
01ª Unidos da Tijuca – 299,4 (campeã)
“Acelera, Tijuca”
Carnavalesco: Paulo Barros
02ª Acadêmicos do Salgueiro – 299,3
“Gaia – A vida em nossas mãos”
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
03ª Portela – 299,0
“Um Rio de mar a mar:
Do Valongo à Glória de São Sebastião”
Carnavalesco: Alexandre Louzada
04ª União da Ilha do Governador – 298,4
“É brinquedo, é brincadeira:
A Ilha vai levantar poeira!”
Carnavalesco: Alex de Souza
05ª Imperatriz Leopoldinense – 297,6
“Arthur X – O reino do Galinho de Ouro
na corte da Imperatriz”
Carnavalesco: Cahê Rodrigues
06ª Acadêmicos do Grande Rio – 297,2
“Verdes olhos de Maysa sobre o mar…
no caminho: Maricá”
Carnavalesco: Fábio Ricardo
07ª Beija-flor de Nilópolis – 296,4
“O astro iluminado da comunicação brasileira”
Comissão de Carnaval
08ª Estação Primeira de Mangueira – 296,2
“A festança brasileira cai no samba da Mangueira”
Carnavalesca: Rosa Magalhães
09ª Mocidade Ind. de Padre Miguel – 296,0
“Pernambucópolis”
Carnavalesco: Paulo Menezes
10ª Unidos de Vila Isabel – 295,9
“Retratos de um Brasil plural”
Comissão de Carnaval
11ª São Clemente – 294,3
“Favela”
Carnavalescos: Bruno Cesar, João Vitor
Max Lopes e Tiago Martins
12ª Império da Tijuca – 291,6
“Batuk”
Carnavalesco: Junior Pernambucano

Série A:
01ª Unidos do Viradouro – 299,9
“Sou a terra de Ismael. Guanabaran vou cruzar,
para você tiro o chapéu, Rio eu vim te abraçar”

Carnavalesco: João Victor Araújo
02ª Estácio de Sá – 299,4
“Um Rio à beira-mar:
Ventos do passado em direção ao futuro!”
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
03ª Unidos de Padre Miguel – 298,8
“Decifra-me ou te devoro: Enigmas da vida!”
Carnavalesco: Edson Pereira
04ª Unidos do Porto da Pedra – 298,7
“Majestades do Samba:
Os defensores do meu pavilhão!”
Carnavalesco: Leandro Valente
05ª Acadêmicos do Cubango – 298,6
“Continente Negro – Uma epopeia africana”
Carnavalesco: Marcio Puluker
06ª Império Serrano – 298,1
“Angra com os Reis”
Carnavalesco: Eduardo Gonçalves
07ª União do Parque Curicica – 297,8
“Na garrafa, no barril, salve a cachaça.
Patrimônio cultural do Brasil”
Carnavalesco: Mauro Quintaes
08ª Paraíso do Tuiuti – 297,5
“Kizomba – A festa da raça”
Carnavalesco: Severo Luzardo
09ª Caprichosos de Pilares – 296,5
“Dos malandros e das madames:
Lapa, a estrela da noite carioca”
Carnavalesco: Amauri Santos
10ª Inocentes de Belford Roxo – 296,2
“O triunfo da América –
O canto lírico de Joaquina Lapinha”
Carnavalesco: Wagner Gonçalves
11ª Renascer de Jacarepaguá – 295,5
“Olhar caricato. Simplesmente, Lan!”
Carnavalesco: Marcus Ferreira
12ª Acadêmicos de Santa Cruz – 295,4
“Do toque do criador à cidade saudável do Brasil
Jundiaí, uma referência nacional”
Carnavalescos: Sylvio Cunha e Munir Nicolau
13ª Em Cima da Hora – 294,0
“Os sertões”
Carnavalesco: Marco Antonio
14ª Alegria da Zona Sul – 293,5
“Sacopenapã”
Carnavalescos: Flávio Mello, Leandro Mourão
e Eduardo Minucci
15ª União de Jacarepaguá – 292,9
“Os Iorubás – A história do povo nagô”
Carnavalesco: Jorge Caribé
16ª Acadêmicos da Rocinha – 292,6
“Do paraíso sonhado, um sonho realizado –
Sorria, a Rocinha chegou à Barra”

Carnavalesco: Luiz Carlos Bruno
17ª Tradição – 291,9
“Sonhar com rei dá leão!”
Carnavalesco: Orlando Júnior