Carnaval 2012

Resultado Oficial

Grupo Especial:
01ª Unidos da Tijuca – 299,9 (campeã)
“O dia em que toda a realeza desembarcou na Avenida para coroar o Rei Luiz do Sertão”
Carnavalesco: Paulo Barros
02ª Acadêmicos do Salgueiro – 299,7
“Cordel branco e encarnado”
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
03ª Unidos de Vila Isabel – 299,5
“Você semba lá…
Que eu sambo cá! O canto livre de Angola”
Carnavalesca: Rosa Magalhães
04ª Beija-flor de Nilópolis – 298,9
“São Luís – O poema encantado do Maranhão”
Comissão de Carnaval
05ª Acadêmicos do Grande Rio – 298,3
“Eu acredito em você. E você?
(Histórias de superação)”
Carnavalesco: Cahê Rodrigues
06ª Portela – 297,2
“…E o povo na rua cantando…
É feito uma reza, um ritual”
Carnavalesco: Paulo Menezes
07ª Estação Primeira de Mangueira – 297,0
“Vou festejar! Sou Cacique, sou Mangueira!”
Carnavalesco: Cid Carvalho
08ª União da Ilha do Governador – 296,2
“De Londres ao Rio: Era uma vez… uma Ilha!”
Carnavalesco: Alex de Souza
09ª Mocidade Ind. de Padre Miguel – 295,8
“Por ti, Portinari, rompendo a tela, a realidade”
Carnavalesco: Alexandre Louzada
10ª Imperatriz Leopoldinense – 295,0
“Jorge, Amado Jorge”
Carnavalesco: Max Lopes
11ª São Clemente – 294,7
“Uma aventura musical na Sapucaí”
Carnavalesco: Fábio Ricardo
12ª Unidos do Porto da Pedra – 291,7
“Da seiva materna ao equilíbrio da vida”
Carnavalesco: Roberto Szaniecki
13ª Renascer de Jacarepaguá – 290,2
“O artista da alegria dá o tom na folia!”
Carnavalesco: Edson Pereira

Grupo A:
01ª Inocentes de Belford Roxo – 299,6
(Grupo Especial)

“Corumbá – Ópera Tupi Guaikuru”
Carnavalesco: Wagner Gonçalves
02ª Império Serrano – 298,3
“Dona Ivone Lara: O enredo do meu samba”
Carnavalesco: Mauro Quintaes
03ª Império da Tijuca – 298,3
“Utopias – Viagens aos confins da imaginação”
Carnavalesco: Severo Luzardo
04ª Acadêmicos do Cubango – 298,0
“Barão de Mauá — Sonho de um Brasil moderno”
Carnavalesco: Jaime Cezário
05ª Unidos do Viradouro – 297,8
“A vida como ela é, bonitinha, mas ordinária…
Assim falou Nelson Rodrigues”
Carnavalesco: Alexandre Louzada
06ª Acadêmicos de Santa Cruz – 297,3
“Nas ondas do rádio… Acorda Brasil para escutar!
O show do Antônio Carlos está no ar!”
Carnavalesco: Lane Santana
07ª Estácio de Sá – 297,2
“Luma de Oliveira: Coração de um país em festa!”
Carnavalesco: Marcus Ferreira
08ª Acadêmicos da Rocinha – 296,1
“Vou colocar teu nome na praça”
Carnavalesco: Luiz Carlos Bruno
09ª Paraíso do Tuiuti – 296,0
“Clara Nunes – A tal mineira”
Carnavalesco: Jack Vasconcelos

Grupo B:
01ª Caprichosos de Pilares – 300,0
“A Caprichosos faz o seu papel…
Levanta, sacode a poeira e dá a volta por cima!”

Carnavalesco: Amauri Santos
02ª Alegria da Zona Sul – 299,2
“Os Saltimbancos”
Carnavalesco: Eduardo Gonçalves
03ª Unidos de Padre Miguel – 298,9
“Arte – Um universo fascinante”
Comissão de Carnaval
04ª Sereno de Campo Grande – 296,7
“Mistérios e magia no Sereno da noite”
Carnavalesco: Thiago Avhis
05ª Tradição – 296,3
“Ziraldo: Páginas da vida de um maluco genial!”
Carnavalesco: Augusto de Oliveira
06ª União do Parque Curicica – 295,6
“As cartas não mentem jamais!”
Comissão de Carnaval
07ª Unidos da Vila Santa Tereza – 293,8
“A Vila na magia dos brinquedos”
Carnavalescos: Alexandre Rangel e Raphael Torres
08ª União de Jacarepaguá – 293,2
“O pequeno grande rei”
Carnavalesco: Waldecyr Rosas
09ª Mocidade de Vicente de Carvalho – 292,8
“Caruarú, a princesinha do Nordeste!”
Comissão de Carnaval
10ª Difícil é o Nome – 292,5
“Flor de Lis – Símbolo Universal!
Hoje se faz presente no nosso Carnaval!”

Carnavalesco: Luiz Cavalcanthé
11ª Arranco do Engenho de Dentro – 291,2
“Nasceu, balançou, dançou!”
Carnavalesco: Marco Antonio