Carnaval 2011

Resultado Oficial

Grupo Especial:
01ª Beija-flor de Nilópolis – 299,8 (campeã)
“A simplicidade de um rei”
Comissão de Carnaval
02ª Unidos da Tijuca – 298,4
“Esta noite levarei sua alma”
Carnavalesco: Paulo Barros
03ª Estação Primeira de Mangueira – 297,2
“O filho fiel, sempre Mangueira”
Carnavalescos: Mauro Quintaes e Wagner Gonçalves
04ª Unidos de Vila Isabel – 297,0
“Mitos e histórias entrelaçadas pelos fios de cabelo”
Carnavalesca: Rosa Magalhães
05ª Acadêmicos do Salgueiro – 296,2
“Salgueiro apresenta: O Rio no cinema”
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
06ª Imperatriz Leopoldinense – 295,5
“Imperatriz adverte: Sambar faz bem à saúde!”
Carnavalesco: Max Lopes
07ª Mocidade Ind. de Padre Miguel – 295,5
“Parábola dos Divinos Semeadores”
Carnavalesco: Cid Carvalho
08ª Unidos do Porto da Pedra – 293,4
“O sonho sempre vem pra quem sonhar…”
Carnavalesco: Paulo Menezes
09ª São Clemente – 290,9
“O seu, o meu, o nosso Rio,
abençoado por Deus e bonito por natureza!”
Carnavalesco: Fábio Ricardo
Acadêmicos do Grande Rio (Hour concours)
“Y-Jurerê Mirim –
A encantadora ilha das bruxas
(Um conto de Cascaes)”

Carnavalesco: Cahê Rodrigues
Portela (Hour concours)
“Rio, azul da cor do mar”
Carnavalesco: Roberto Szaniecki
União da Ilha do Governador (Hour concours)
“O mistério da vida”
Carnavalesco: Alex de Souza

Grupo A:
01ª Renascer de Jacarepaguá – 299,9
(Grupo Especial)

“Águas de março”
Carnavalescos: Paulo Barros e Edson Pereira
02ª Unidos do Viradouro – 299,0
“Quem sou eu sem você?”
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
03ª Estácio de Sá – 298,7
“Rosas”
Carnavalesco: Marcus Ferreira
04ª Acadêmicos do Cubango – 298,2
“A emoção está no ar!”
Carnavalesco: Jaime Cezário
05ª Acadêmicos de Santa Cruz – 297,7
“Paz e amor, o sonho não acabou…”
Comissão de Carnaval
06ª Império Serrano – 297,3
“A benção, Vinícius”
Carnavalesco: Alexandre Colla
07ª Império da Tijuca – 297,2
“O Mundo em Carnaval –
Um olhar sobre a cultura dos povos”
Carnavalesco: Severo Luzardo
08ª Inocentes de Belford Roxo – 297,1
“De Guarulhos para o palco da folia, sonhos, irreverência e alegria. Mamonas para sempre!”
Carnavalesco: Cristiano Bara
09ª Acadêmicos da Rocinha – 297,1
“Rocinha, estou vidrado em você”
Carnavalesco: Luiz Carlos Bruno
10ª Caprichosos de Pilares – 293,9
“Gente humilde”
Carnavalesco: Amauri Santos
11ª Alegria da Zona Sul – 291,8
“Os doze obás de Xangô”
Carnavalesco: Lane Santana

Grupo B:
01ª Paraíso do Tuiuti – 299,4 
“O mais doce bárbaro – Caetano Veloso”
Carnavalesco: Eduardo Gonçalves
02ª União do Parque Curicica – 298,2
“Eu sou o samba, a voz de um do povo brasileiro!”
Carnavalesco: Amauri Santos
03ª Unidos de Padre Miguel – 298,1
“Hilária Batista de Almeida”
Carnavalesco: Fábyo Santos
04ª Arranco do Engenho de Dentro – 298,0
“Arranco aplausos para exaltar a mulher brasileira em primeiro lugar”
Carnavalescos: Sandro Gomes
Morgana Bastos e Walter Guilherme
05ª Sereno de Campo Grande – 297,8
“Sereno… A essência do carnaval”
Carnavalescos: Adilson Pinto
Rodrigo Mello e Marco Antônio Falleiros
06ª União de Jacarepaguá – 297,6
“Feijoada: Mistura e tempero
da cor do samba, sabor brasileiro”
Carnavalescos: Alexandre Louzada e Edson Pereira
07ª Tradição – 296,7
“Juazeiro do Norte, terra de oração e trabalho.
Cem anos de fé, poder e tradição”
Carnavalesco: Augusto de Oliveira
08ª Difícil é o Nome – 295,9
“Aniversarius! Dies sollemnis natalis”
Carnavalesco: Luiz Cavalcanthe
09ª Mocidade de Vicente de Carvalho – 295,1
“Uma viagem ao universo dos cabelos”
Carnavalescos: Raphael Torres e Alexandre Rangel
10ª Acadêmicos do Sossego – 294,9
“Sua majestade, o Rei Sol”
Carnavalesco: Fabianno Santana
11ª Independente de São João de Meriti – 294,7
“Refavela”
Carnavalesco: Robson Goulart
12ª Lins Imperial – 292,9
“Um lugar chamado favela”
Carnavalesco: Eduardo Minucci