Estação Primeira de Mangueira define calendário da disputa de samba-enredo

0
Foto: Divulgação

A diretoria da Estação Primeira de Mangueira definiu como acontecerão as eliminatórias de samba-enredo para o próximo Carnaval, quando apresentará na Sapucaí, o enredo “As Áfricas que a Bahia canta”, de autoria dos carnavalescos Guilherme Esteves e Annik Salmon. As duas primeiras eliminatórias acontecerão nos dias 20 e 27 de agosto, com a grande final no dia 8 de outubro.

Segue o cronograma:

20/08 – CHAVE VERDE 15 sambas (caem 5)
27/08 – CHAVE ROSA 15 sambas (caem 5)
03/09 – CHAVE VERDE 10 sambas (caem 5)
10/09 – CHAVE ROSA 10 sambas (caem 5)
17/09 – CHAVE ÚNICA 10 sambas (caem 5)
24/09 – SEMIFINAL: 5 sambas (caem 2)
01/10 – 3 sambas (não cai nenhum samba)
08/10 – FINAL 3 sambas (1 vencedor)

Os sorteios das chaves verde e rosa acontecerão nos dias 16 e 23 de agosto no barracão da escola, na Cidade do Samba com transmissão ao vivo pelo Instagram da escola, com a presença de um representante de cada parceria.

Sorteio da CHAVE VERDE:
16 de agosto, 18h

SAMBA 02 – Gilson Berbini, Lacyr D’Mangueira, Cadu e Edinho Gomes / SAMBA 03 – Fernando Paz, Luizinho LA, Valmir Oliveira, Manolo Niterói e André Deca / SAMBA 04 – Sebastião Jacob / SAMBA 05 – Lula da Mangueira, Belo da Mangueira, Jorge Blau Blau, Vinicius Samôr e Ademar Madureira / SAMBA 06 – Chacal do Sax, Myngal, Igor Federal, Alexandre Rivero e Felipe Mussili / SAMBA 08 – Rodrigo Pinho, Thiago de Souza, Caíque Gildo, Fred Lima e Robson Reis / SAMBA 10 – Partidinho da Mangueira, Alexandre Naval e Andrezinho Bandeira / SAMBA 15 – Manu da Cuíca, Luiz Carlos Máximo, Bira Show, Flávio Mano e Antônio de Matos / SAMBA 18 – Katia Rodrigues, Rapha Maslionis, André Luiz, Luiz Henrique e Cacá Camargo / SAMBA 19 – Lequinho, Junior Fionda, Gabriel Machado, Guilherme Sá e Paulinho Bandolim / SAMBA 20 – Jorginho Bonsucesso, Maurinho de Quintino, Brassamba e Rossi da Vila / SAMBA 21 – Deivid Domenico, Tomaz Miranda, Felipe Filósofo, Mama e André Braga / SAMBA 24 – André Siqueira, Claudinho Melodia, Jansen Nascimento, Otto Maravilha e Vinicius Vieira / SAMBA 25 – Tico da Mikinha, Jurandir, Victor Malheiros, Leo Malheiros e Bruno Correia / SAMBA 30 – Garrido, Cesinha Maluco, Marinheiro, Pierre e Marcio Magalhães

Sorteio da CHAVE ROSA:
23 de agosto, 18h

SAMBA 01 – Moacyr Luz, Pedro Terra, Bruno Souza, Gustavo Louzada e Manu Santos / SAMBA 07 – Junior Miranda e Jorge Mazzoni / SAMBA 09 – Sandra de Sá, Enzo Belmonte, Denilson Sodré, Nilson Jaoma Amorim e Osmar Vitor Luiz / SAMBA 11 – Luiz Cutita, Beatriz Francisco dos Santos e Emaidoh Keethu Siul / SAMBA 12 – Celso Tropical, B. Colombo, T. H. Magliano, Dudu Pereira e Declar Sodrée / SAMBA 13 – Ailton Assumpção, Alexandre Thai e Daniel da Hora / SAMBA 14 – Eraldo Caê, Sergio Gil, Ruy Chianeli e Fernando de Lima / SAMBA 16 – Beth da Mangueira, Marcus Moniz, Márcio Bola, João Carlos e Ronie Oliveira / SAMBA 17 – Dr. Marcio, Feto, Marco Furtado e Patricia Mendanha / SAMBA 22 – Nelson Rufino, Dudu Nobre, Igor Leal, Rute Labre e Gustavo Clarão / SAMBA 23 – Jocelino, Vagner Sinimbu, Rodrigo Peçanha, Gilmar Sobrinho e Porkinho / SAMBA 26 – Fabio Martins, Jean Marques, Michel do Alto, Krek Araújo e Joca Amaral / SAMBA 27 – Kazen Sorriso / SAMBA 28 – Ciganerey, Nando Potolski, Galasso Filosofia, Batas Dema e Alcides Liz / SAMBA 29 – Ailton Graça, Thiago Meiners, Beto Savanna, Índio de Deus e Wilson Mineiro

SIGA-NOS INSCREVA-SE VÍDEOS EXCLUSIVOS
Artigo anteriorEnredo da Lins Imperial vai homenagear Madame Satã
Próximo artigoUnidos de Padre Miguel levará para a Sapucaí, o enredo “Baião de Mouros”
redacao@carnavalcarioca.net.br

Deixe uma resposta:

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.