Carnaval 2017

Resultado Oficial

Grupo Especial:

01ª Portela – 269,9 (campeã)
“Quem nunca sentiu o corpo arrepiar ao ver esse Rio passar…”
Carnavalesco: Paulo Barros
01ª Mocidade Independente de Padre Miguel – 269,9 (campeã)
“As mil e uma noites de uma Mocidade prá lá de Marrakesh”
Carnavalesco: Alexandre Louzada
03ª Acadêmicos do Salgueiro – 269,7
“A divina comédia do carnaval”
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
04ª Estação Primeira de Mangueira – 269,6
“Só com a ajuda do santo”
Carnavalesco: Leandro Vieira
05ª Acadêmicos do Grande Rio – 269,4
“Ivete do rio ao Rio!”
Carnavalesco: Fábio Ricardo
06ª Beija-flor de Nilópolis – 269,2
“A Virgem dos Lábios de Mel – Iracema”
Comissão de Carnaval
07ª Imperatriz Leopoldinense – 268,5
“Xingu, o clamor que vem da floresta!”
Carnavalesco: Cahê Rodrigues
08ª União da Ilha do Governador – 267,8
“Nzara Ndembu – Glória ao Senhor Tempo”
Carnavalesco: Severo Luzardo
09ª São Clemente – 267,4
“Onisuáquimalipanse (Envergonhe-se quem pensar mal disso)”
Carnavalesca: Rosa Magalhães
10ª Unidos de Vila Isabel – 267,4
“O som da cor”
Carnavalesco: Alex de Souza
11ª Unidos da Tijuca – 266,8
“Música na alma, inspiração de uma nação”
Carnavalescos: Mauro Quintaes, Annik Salmon, Hélcio Paim e Marcus Paulo
12ª Paraíso do Tuiuti – 264,6
“Carnavaleidoscópio Tropifágico”
Carnavalesco: Jack Vasconcelos

Série A:

01ª Império Serrano – 259,1 (Sobe para o Grupo Especial)
“Meu quintal é maior do que o mundo”
Carnavalesco: Marcus Ferreira
02ª Unidos do Viradouro – 258,4
“…E todo menino é um Rei”
Carnavalesco: Jorge Silveira
03ª Estácio de Sá – 258,2
“É! O moleque desceu o São Carlos, pegou um sonho e partiu com a Estácio!”
Carnavalescos: Chico Spinoza e Tarcísio Zanon
04ª Unidos de Padre Miguel – 257,7
“Ossaim – O poder da cura”
Carnavalesco: Edson Pereira
05ª Unidos do Porto da Pedra – 256,0
“O Abre-alas que as Marchinhas vão passar! Porto da Pedra é quem vai ganhar… seu coração!”
Carnavalesco: Jaime Cezário
06ª Acadêmicos da Rocinha – 254,8
“No saçarico do Marquês, tem mais um freguês. Viriato Ferreira”
Carnavalesco: João Vitor Araújo
07ª Império da Tijuca – 254,1
“O último dos profetas”
Carnavalesco: Junior Pernambucano
08ª Acadêmicos do Cubango – 253,3
“Versando Nogueira nos cem anos do ritmo que é nó na madeira!”
Carnavalesco: Lucio Sampaio
09ª Inocentes de Belford Roxo – 252,3
“Vilões – O verso do inverso”
Carnavalesco: Wagner Gonçalves
10ª Renascer de Jacarepaguá – 252,0
“O papel e o mar”
Carnavalescos: Raphael Torres e Alexandre Rangel
11ª Acadêmicos do Sossego – 251,5
“Zezé Motta – A deusa de ébano!”
Carnavalesco: Márcio Puluker
12ª Acadêmicos de Santa Cruz – 250,8
“Vou levar somente o que couber no bolso e no coração… uma viagem de sabedoria além da imaginação”
Carnavalescos: Lane Santana, Munir Nicolau e Wladimir Morellembaum
13ª Alegria da Zona Sul – 249,7
“Vou festejar com Beth Carvalho, a Madrinha do Samba”
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros
14ª União do Parque Curicica – 246,4 (Caiu para a Série “B”)
“O importante é ser feliz e mais nada!”
Carnavalescos: Leandro Mourão e Vitor Mourão

Série B:

01ª Unidos de Bangu – 269,1 (Sobe para a Série “A”)
“Onde há fumaça, há fogo!”
Carnavalesco: Guilherme Diniz e Rodrigo Marques
02ª Unidos do Cabuçu – 269,0
“Domingo Menino Dominguinhos”
Carnavalesco: João Vítor Araújo
03ª Tradição – 268,9
“O Lago dos Cisnes”
Carnavalesco: Leandro Valente
04ª Arame de Ricardo – 268,8
“Ora, pois… Hoje o banquete é Real”
Carnavalesco: Ney Junior
05ª Em Cima da Hora – 268,7
“Maria, Nossa Mãe Aparecida: 300 anos de bençãos”
Carnavalescos: Raphael Torres e Alexandre Rangel
06ª Acadêmicos do Engenho da Rainha – 268,6
“Zé Keti, a voz do morro sou eu mesmo sim senhor”
Carnavalesco: Diangelo Fernandes
07ª Vizinha Faladeira – 268,5
“A ultima do português, a que nem Camões contaria…”
Carnavalesco: Jean Rodrigues
08ª Unidos da Ponte – 268,4
“Roberto Ribeiro, o Menino Rei!”
Carnavalesco: André Wonder
09ª Unidos do Jacarezinho – 268,2
“O dia em que o Jacaré comeu a noite”
Carnavalesco: Eduardo Gonçalves
10ª Leão de Nova Iguaçu – 267,7 (Caiu para a Série “C”)
“Ilê Axé Opô Afonjá – O Rei está na terra”
Carnavalesco: Cid Carvalho
11ª Caprichosos de Pilares – 266,2 (Caiu para a Série “C”)
“Não deu pra mudar o começo, mas vamos mudar o final!”
Carnavalesco: Luiz Fernando Reis
12ª Favo de Acari – 265,3 (Caiu para a Série “C”)
“Nas histórias dos antigos carnavais da vovó, vista sua fantasia e caia na folia!”
Carnavalesco: Sidney Rocha
13ª Mocidade Unida do Santa Marta – 262,1 (Caiu para a Série “C”)
“Bip Bip, um bar a serviço da alegria… Lá onde o samba está em casa!”
Carnavalesco: Saulo Saúde

Série C:

01ª Unidos das Vargens – 269,4 (Sobe para a Série “B”)
“Terra, fogo, água e ar – Uma explosão de vida!”
Carnavalesco: Lane Santana
02ª Lins Imperial – 269,4 (Sobe para a Série “B”)
“O Monarca do Samba”
Carnavalescos: Eduardo Minucci, Flávio Mello e Tiago Ribeiro
03ª Acadêmicos de Vigário Geral – 269,2 (Sobe para a Série “B”)
“Conto do Vigário: Nasce um trouxa a cada minuto”
Carnavalescos: Alexandre Costa, Marcus Vinícius do Val e Lino Sales
04ª Unidos de Lucas – 269,2
“Uma viagem ao coração do Rio!”
Carnavalesco: Walter Guilherme
05ª Boca de Siri – 269,0
“Brincar carnaval é…”
Carnavalesco: Valério Guidinele
06ª Arranco do Engenho de Dentro – 268,9
“Regina Celi e Salgueiro – Uma história de amor sem ponto final”
Carnavalesco: Julio Cesar Farias
07ª Sereno de Campo Grande – 268,8
“Com muito calor humano, o Sereno é suburbano!”
Carnavalescos: Wagner Araújo e André Miranda
08ª Unidos da Vila Santa Tereza – 268,8
“Abracadabra!”
Carnavalesco: Plínio Santos
09ª União de Maricá – 268,5
“Mistérios da meia-noite!”
Carnavalescos: Arthur Reiy e Renato Figueiredo
10ª Unidos da Vila Kennedy – 268,4
“A Vila Kennedy canta Ilú Ayé ao Brasil da liberdade”
Carnavalesco: Cláudio Fontes
11ª União de Jacarepaguá – 268,3 (Caiu para a Série “D”)
“Os Retornantes”
Carnavalesco: Rodrigo Almeida
12ª Coroado de Jacarepaguá – 266,6 (Caiu para a Série “D”)
“África: Religiões de lá pra cá!”
Carnavalesco: Wellington da Silva
13ª Arrastão de Cascadura – 266,4 (Caiu para a Série “D”)
“#Guerreiros”
Carnavalesco: Daniel Ghanem
14ª Flor da Mina do Andaraí – 266,1 (Caiu para a Série “D”)
“Mães do Brasil… histórias de luta, esperança e amor …Na passarela do carnaval a vocês… uma flor!”
Carnavalesco: Clóvis Costha

Série D:

01ª Império da Uva – 269,4 (Sobe para a Série “C”)
“Brasil africano, o canto dos silenciados”
Carnavalesco: Miro Freitas
02ª Rosa de Ouro – 269,2 (Sobe para a Série “C”)
“Uma grande viagem ao reino encantado da imaginação”
Carnavalesco: André Tabuquine
03ª Difícil é o Nome – 268,5 (Sobe para a Série “C”)
“Difícil é não amar! Quadrilha do Sampaio 60 anos de história na cultura popular!”
Carnavalesco: Sandro Gomes
04ª Chatuba de Mesquita – 268,5
“O bobo na corte do carnaval”
Carnavalesco: Sérgio Falcão
05ª Mocidade Independente de Inhaúma – 268,2
“Contos de fadas”
Carnavalesco: Flávio Lins
06ª Alegria do Vilar – 267,6
“Sinfônica poética daqueles que não se deixaram escravizar (Confederação Tamoio)”
Carnavalesco: Ricardo Paulino
07ª Unidos de Cosmos – 267,5
“Ao mestre com carinho!”
Comissão de Carnaval
08ª Tupy de Braz de Pina – 267,3
“O Dom de Wilson das Neves”
Comissão de Carnaval
09ª Unidos da Villa Rica – 266,9
“Amazônia, o coração do Brasil!”
Carnavalesco: Juniel Dias
10ª Acadêmicos da Abolição – 266,6
“Oxóssi, o caçador”
Carnavalesco: Lucas Milato
11ª Unidos de Manguinhos – 266,6 (Caiu para a Série “E”)
“Unidos de Manguinhos apresenta… No só para quem pode, boêmios e periquitos da Mangueira”
Carnavalesco: Levy Cintra
12ª Acadêmicos do Dendê – 266,5 (Caiu para a Série “E”)
“Viagem Fantástica na Arca do Poetinha”
Carnavalesco: Luiz Guilherme Alexandre
13ª Nação Insulana – 264,4 (Caiu para a Série “E”)
“Nas asas da Águia, o orgulho de uma Nação”
Carnavalesco: Edson Siqueira
14ª Mocidade Unida da Cidade de Deus – 263,5 (Caiu para a Série “E”)
“Da Avenida Central à Rio Branco do Carnaval!”
Carnavalesco: Guto Carrilho

Série E:

01ª Império Ricardense – 169,7 pontos (Sobe para a Série “D”)
“La ultima noche de carnaval”
Carnavalescos: Arilton Smith, Fabio Giampietro e Vinny Ossaynyn
02ª Acadêmicos de Madureira – 169,5 (Sobe para a Série “D”)
“Se é feriado aqui eu pulo pro lado de lá. Região dos Lagos, melhor lugar não há!”
Carnavalesco: Noan Hilton (In memoriam)
03ª Corações Unidos do Amarelinho – 169,4 (Sobe para a Série “D”)
“Nas histórias dos antigos carnavais da vovó, vista sua fantasia e caia na folia”
Carnavalesco: Sidney Rocha
04ª Acadêmicos do Jardim Bangu – 169,2
“No jardim das quatro luas, reluz o machado de Xangô”
Carnavalesco: Tom Santos
05ª Gato de Bonsucesso – 168,6
“A opereta de um boi em festa”
Carnavalesco: Marcos Salles
06ª Boêmios de Inhaúma – 167,9
“A gosto de todos os gostos”
Carnavalesco: Clebson Praters
07ª Feitiço do Rio – 167,6
“É um barato o Feitiço do Chacrinha”
Carnavalescos: Thiago Santos, Daniel Guimarães e Renata Bulcão
08ª Colibri de Mesquita – 167,5
“Cachaça: Colibri convida a comunidade para beber e comemorar”
Comissão de Carnaval
09ª Boi da Ilha do Governador – 166,9 (Suspensa)
“Quanto riso, oh! quanta alegria. São cinquenta anos de Máscara Negra”
Carnavalesco: Ernane Siqueira
10ª Embalo Carioca – 166,4 (Suspensa)
“Império Serrano – 70 anos de glórias”
Comissão de Carnaval
11ª Delírio da Zona Oeste – 165,9 (Suspensa)
“Delirando com saudades dos antigos carnavais”
Carnavalesco: Jonatas Bharbosa
12ª Chora na Rampa – 165,5 (Suspensa)
“Nordeste… Os encantos de um povo festeiro”
Carnavalesco: Andre Vicente
13ª Unidos do Cabral – 165,2 (Suspensa)
“Somos todos Aparecida… simbologia, devoção e fé”
Carnavalesco: Leonardo Soares
14ª Unidos do Salgueiro – 163,3 (Suspensa)
“Copacabana, a princesinha do mar”
Carnavalesco:
15ª Acadêmicos de Pilares – 152,9 (Suspensa)
“Vamos falar de Jorginho Moreira”
Carnavalesco: Orlando Júnior

Federação dos Blocos – Grupo 1

01° Do Barriga – 203,5 (Campeão)
“Oh! que saudades do meu tempo de guri!”
Carnavalesco: Raphael Ladeira
02º Flor da Primavera – 202,5
“Escola mate com angú!”
Comissão de Carnaval
03º União da Ponte – 202,5
“Xangô, o Rei de Oyó”
Comissão de Carnaval
04° Império do Gramacho – 201,0
“Império no caminho do ouro”
Carnavalesco: José Márcio Silva Romualdo
05° Novo Horizonte – 199,0
“Em busca do novo horizonte lá vou eu!”
Carnavalesco: Sylvio Cielo
06° Do China – 199,0
“Os Quilombos, os Pântanos e a Hidra!”
Comissão de Carnaval
07º Acadêmicos do Vidigal – 195,5
“Tempo, tempo, tempo!”
Carnavalesco: Junior O’hara
08º Unidos do Alto da Boa Vista – 182,0
“Salve a mãe natureza!”
Comissão de Carnaval
09º Vai Barrar? Nunca! – 179,0 (Caiu para o Grupo 2)
“Uma viagem no tempo. Gênios da humanidade”
Carnavalescos: Alexandre Cardoso e Jairo Gama
10º Oba-oba do Recreio – 144,0 (Caiu para o Grupo 2)
“Alô Brasil, se todos se dessem as mãos, seria um dos senhores do amanha!”
Carnavalesco: Louis Cavalcanthé

Federação dos Blocos – Grupo 2

01° Grilo de Bangu – 201,0 (Sobe para o Grupo 1)
“Filhos do Sol e da Lua!”
Carnavalesco: Adriano Soares
02° Canários das Laranjeiras – 201,0
“Era uma vez, o Canários das Laranjeiras vai contar para vocês!”
Carnavalesco: Soca Silva
03° Mocidade Unida da Mineira – 200,5
“É brinquedo, é brincadeira. A Mineira vai levantar poeira!”
Carnavalescos: David Hygino e Julio César do Amaral
04° Tradição Barreirense de Mesquita – 197,5
“Um sonho de criança”
Carnavalesco: Moisés Ganga
05° Cometas do Bispo – 197,0
“Eu sou a voz do samba!”
Carnavalesco: Gil Félix
06° Raízes da Tijuca – 195,5
“Num cenário de tão lindo matiz, Maria Augusta faz o Raízes feliz!”
Carnavalesco: Pedro Nobre
07º Mocidade Unida de Manguariba – 186,5
“Cabaré do Malandro”
Carnavalesco: Galileu Santos
08º Unidos da Laureano – 179,5
“Os quatro elementos da natureza”
Carnavalesca: Mônica Soares da Silva
09º Esperança de Nova Campina – 172,0
“Feira de Duque de Caxias, um shopping a céu aberto!”Comissão de Carnaval
10º Unidos de Tubiacanga – Não desfilou