Carnaval 2015

Resultado Oficial

Grupo Especial:

01ª Beija-flor de Nilópolis – 269,9 (campeã)
“Um Griô conta a história: Um olhar sobre a África e o despontar da Guiné Equatorial. Caminhemos sobre a trilha de nossa felicidade”

Comissão de Carnaval
02ª Acadêmicos do Salgueiro – 269,5
“Do fundo do quintal, sabores e saberes na Sapucaí”
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
03ª Acadêmicos do Grande Rio – 269,0
“A Grande Rio é do Baralho!”
Carnavalesco: Fábio Ricardo
04ª Unidos da Tijuca – 269,0
“Um conto marcado no tempo – O olhar suíço de Clóvis Bornay”
Carnavalescos: Annik Salmon, Carlos Carvalho, Hélcio Paim
Marcus Paulo e Mauro Quintaes
05ª Portela – 269,0
“ImaginaRio, 450 janeiros de uma cidade surreal”
Carnavalesco: Alexandre Louzada
06ª Imperatriz Leopoldinense – 268,9
“Axé Nkenda! – Um ritual de liberdade –
E que voz da liberdade seja sempre a nossa voz”
Carnavalesco: Cahê Rodrigues
07ª Mocidade Independente de Padre Miguel – 268,5
“Se o mundo fosse acabar, me diz o que você faria se só lhe restasse um dia?”
Carnavalesco: Paulo Barros
08ª São Clemente – 268,4
“A incrível história do homem que só tinha medo da Matinta Perera
da Tocandira e da Onça Pé de Boi!”
Carnavalesca: Rosa Magalhães
09ª União da Ilha do Governador – 267,2
“Beleza pura?”
Carnavalesco: Alex de Souza
10ª Estação Primeira de Mangueira – 267,1
“Agora chegou a vez vou cantar: Mulher de Mangueira
mulher brasileira em primeiro lugar!”
Carnavalesco: Cid Carvalho
11ª Unidos de Vila Isabel – 266,2
“O maestro brasileiro está na terra de Noel.
A partitura é azul e branco, da nossa Vila Isabel”
Carnavalesco: Max Lopes
12ª Unidos do Viradouro – 263,7 (Caiu para Série “A”)
“Nas veias do Brasil, é a Viradouro em um dia de graça!”
Carnavalesco: João Victor Araújo

Série A:

01ª Estácio de Sá – 299,7 (Sobe para o Grupo Especial)
“De braços abertos, de janeiro à janeiro. Sorrio, sou Rio, sou Estácio de Sá!”
Carnavalescos: Amauri Santos e Tarcísio Zanon

02ª Unidos de Padre Miguel – 299,4
“O cavaleiro armorial mandacariza o Carnaval”
Carnavalesco: Edson Pereira
03ª Império Serrano – 299,3
“Poema aos peregrinos da fé!”
Carnavalesco: Severo Luzardo
04ª Acadêmicos do Cubango – 298,9
“Cubango, a realeza africana de Niterói!”
Carnavalesco: Jaime Cezário
05ª Paraíso do Tuiuti – 298,8
“Curumim chama Cunhantã que eu vou contar…”
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
06ª Império da Tijuca – 298,7
“O Império nas águas doces de Oxum”
Carnavalesco: Junior Pernambucano
07ª Caprichosos de Pilares – 298,2
“Na minha mão é mais barato!”
Carnavalesco: Leandro Vieira
08ª Inocentes de Belford Roxo – 298
“Nelson Sargento – Samba, inocente pé no chão!”
Carnavalesco: Márcio Puluker
09ª Renascer de Jacarepaguá – 297,4
“Candeia! Manifesto ao povo em forma de arte!”
Carnavalesco: Jorge Caribé
10ª Acadêmicos de Santa Cruz – 296,5
“Um pequeno menino se tonou um Grande Otelo!”
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
11ª Unidos do Porto da Pedra – 295,2
“Há uma luz que nunca se apaga!”
Carnavalesco: Wagner Gonçalves
12ª União do Parque Curicica – 294,8
“Os três tenores… do samba!”
Carnavalesco: Paulo Menezes
13ª Alegria da Zona Sul – 293,1
“Kari’Oka”
Carnavalesco: Eduardo Minucci
14ª Unidos de Bangu – 291,9 (Caiu para a Série “B”)
“Imperium”
Carnavalesco: Rodrigo Almeida

15ª Em Cima da Hora – 288,3 (Caiu para a Série “B”)
“No coração da cidade, uma história das Mil e Uma Noites: O Rio das Arábias!”
Carnavalesco: Marco Antônio

Série B:

01ª Acadêmicos da Rocinha – 299,8 (Sobe para a Série “A”)
“Borboleteando nos destinos da vida! O que te desafia te transforma!”
Carnavalescos: Alex Oliveira e Christine Moutinho

02ª Unidos do Jacarezinho – 299,6
“Pirilampos – Uma lenda Curumim!”
Carnavalesco: Eduardo Gonçalves
03ª União de Jacarepaguá – 299,1
“Da corte de Obatolá à terra dos Tupinambas!”
Carnavalesco: Jorge Caribé
04ª Tradição – 298,9
“Nhá Chica: A beata negra e guerreira do Brasil!”
Carnavalesco: Leandro Valente
05ª Mocidade Unida de Santa Marta – 298,5
“O dia que o povo tomar a rua será carnaval!”
Carnavalescos: Rafael Gonçalves e Vitor Saraiva
06ª Arranco do Engenho de Dentro – 298,5
“Oh! Que saudades que eu tenho!”
Carnavalesco: Severo Luzardo
07ª Unidos de Lucas – 298,3
“Em busca do destino!”
Carnavalesco: Max Lopes
08ª Arame de Ricardo – 298,2
“Tá de brincadeira?”
Carnavalesco: Ney Junior
09ª Acadêmicos do Sossego – 297,9
“Banananás – O encontro da Rainha Mariola Banana Pacova do Congo e d’Angola com o Rei Amazônico Ananás Ibá-Cachi, da Corte dos Abacaxis de Serpa”
Carnavalescos: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
10ª Acadêmicos do Engenho da Rainha – 297,7
“Ojuobá: O vencedor se ergue além da dor!”
Carnavalesco: Diangelo Fernandes
11ª Unidos da Ponte – 295,4
“O rei da mata pede passagem – São Sebastião, nosso padroeiro.
Da Ponte e do Rio de Janeiro”
Carnavalescos: Vinícius Vistmam e Ricardo Paulino
12ª Unidos do Cabuçu – 295,4
“Nossa senhora Aparecida – O Milagre!”
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
13ª Favo de Acari – 295,1
“Favo de Acari apresenta: Ceasa, 40 anos de história a serviço do povo!”
Carnavalescos: Nelson Costa e Eduardo Júnior
14ª Sereno de Campo Grande – 293,9 (Caiu para a Série “C”)
“De azul e branco a Coruja pinta o sete na Avenida!”
Carnavalescos: Amauri Santos e Eduardo Pinho

15ª Unidos da Vila Santa Tereza – 293,6 (Caiu para a Série “C”)
“Aquarela negra de Debret”
Carnavalesco: Marcus Ferreira

16ª Rosa de Ouro – 292,8 (Caiu para a Série “C”)
“Maquiagem: A arte da transformação!”
Carnavalescos: Lino Sales, Alexandre Costa e Marcos do Val
17ª Unidos de Vila Kennedy – 261,3 (Caiu para a Série “C”)
“Sassaricando por aí, a Vedete escolheu seu paraíso: Piraí”
Carnavalesco: Edson Siqueira
18ª Acadêmicos da Abolição – 224,2 (Caiu para a Série “C”)
“E assim se descobriu o Rio de Janeiro do Brasil!”
Carnavalescos: Giovanni Targa e Rondineli Allemand

Série C:

01ª Leão de Nova Iguaçu – 299,8 (Sobe para a Série “B”)
“Da força de Zumbi à raça de Mandela!”
Carnavalesco: Ivan Carneiro

02ª Unidos das Vargens – 299,5 (Sobe para a Série “B”)
“Sertão Carioca. O Rio para além do redentor!”
Carnavalesco: Thiago Avhis

03ª Lins Imperial – 298,4
“Do Brasil para o mundo, Nosso Axé: Erva Guiné!”
Carnavalesco: Luiz di Paulanis
04ª Império da Praça Seca – 298,1
“Sou Praça Seca, sou feliz!”
Carnavalesco: Rodrigo Almeida
05ª Arrastão de Cascadura – 297,8
“Arrastando as alegrias, mostrando as máscaras na folia!”
Carnavalesco: Sandro Gomes
06ª Acadêmicos do Dendê – 297,4
“A ginga da Rainha”
Carnavalescos: Severo Luzardo, Clebson Prates e Rodrigo Meiners
07ª Mocidade Unida da Cidade de Deus – 297,3
“Cidade de Deus conta e canta a lenda da noite!”
Carnavalescos: Maurício Machado e Carlos Eduardo Sefety
08ª Boca de Siri – 297,3
“Da praia de Maria Angu ao Piscinão de Ramos!”
Carnavalesco: Valério Guidinele
09ª Unidos de Manguinhos – 297,0 (Caiu para a Série “D”)
“A festa do negro soberano!”
Carnavalesco: Diangelo Fernandes

10ª Difícil é o Nome – 296,9 (Caiu para a Série “D”)
“Difícil é o Nome entrou na roda para brincar!”
Comissão de Carnaval

11ª Unidos da Villa Rica – 294,8 (Caiu para a Série “D”)
“Sou criança outra vez”
Carnavalesco: Regis Kammura

12ª Mocidade de Vicente de Carvalho – 293,1 (Caiu para a Série “D”)
“Karajás, o povo das águas claras!”
Carnavalesco: Cláudio Fontes

Série D:

01ª Vizinha Faladeira – 299,8 (Sobe para a Série “C”)
“Aqui onde nada tinha – Quem a esse Porto vinha da cade cara com a Vizinha –
Agora no Novo Porto!”

Carnavalesco: Jean Rodrigues

02ª Coroado de Jacarepaguá – 299,4 (Sobe para a Série “C”)
“Do sonho à realidade. O circo Coroado chegou!”
Comissão de Carnaval

03ª Matriz de São João de Meriti – 298,9
“Sou negro, sou raiz, sou raça, sou Matriz!”
Carnavalesco: Luiz Fernando Reis
04ª Unidos de Cosmos – 297,4
“Cosmos do meu coração!”
Comissão de Carnaval
05ª Corações Unidos do Amarelinho – 296,8
“Gentileza: Profeta, poeta, gênio e louco todo mundo tem um pouco!”
Carnavalesco: Renato Bandeira
06ª Gato de Bonsucesso – 296,3
“450 anos do Rio de Janeiro”
Carnavalesco: Rafael Oliveira
07ª Acadêmicos de Vigário Geral – 296,3
“Aos olhos do Redentor a delícia de ser Carioca!”
Comissão de Carnaval
08ª Mocidade Independente de Inhaúma – 295,6
“Vem brincar de boi!”
Carnavalesco: Flávio Lins
09ª Chatuba der Mesquita – 294,8
“A Chatuba canta, dança e se encanta na cultura nordestina!”
Carnavalesco: Ricardo Paulinho
10ª Flor da Mina do Andaraí – 294,5
“Os Bandeirantes e as pedras verdes”
Carnavalesco: Rodrigo Sampaio
11ª Unidos do Anil – 292,6 (Caiu para a Avaliação)
“O diabo veste saias”
Carnavalesco: Marcos Calheiros

12ª Boi da Ilha do Governador – 281,4 (Caiu para a Avaliação)
“Pedimos licença para apresentar 50 anos do Boi da poesia!”
Comissão de Carnaval

Grupo de Avaliação:

01ª Império da Uva – 188,3 pontos (Sobe para a Série “D”)
“Sou trabalhador, sou guerreiro, minha alma é feita de sonhos”
Carnavalesco: Sílvio César

02ª Alegria do Vilar – 187,5 pontos (Sobe para a Série “D”)
“Os quatro filhos de Numiá”
Carnavalesco: Walter Guilherme

03ª Colibri de Mesquita – 186,9 pontos
“Tá na mesa, que beleza a culinária brasileira!”
Comissão de Carnaval
04ª Chora na Rampa – 185,7 pontos
“Soberania africana do berço real corte Brasil”
Carnavalescos: Carlos Eduardo e Maurício
05ª Delírio da Zona Oeste – 183,6 pontos
“A fantástica fábrica dos sonhos. Um Delírio da Zona Oeste”
Carnavalesco: Fabiano Bizareli
06ª Tupy de Braz de Pina – 183,4 pontos
“Mistério das matas com Ossaim, Ossanha e Oxóssi”
Comissão de Carnaval
07ª Unidos do Cabral – 183 pontos
“O grande vencedor se ergue além da dor…”
Carnavalesco: Leonardo Soares
08ª Acadêmicos de Madureira – 182,7 pontos
“Vou comprar, vou sambar, Saravá! Do jongo à capoeira… chegou Madureira!”
Carnavalesco: Noan Hilton
09ª Samba é Nosso – 177,7 pontos
“Samba é Nosso conta a diáspora no Brasil – A criação do Candomblé”
Comissão de Carnaval
10ª Amizade da Água Branca* – 0 pontos (A escola não desfilou)
“Que rei sou eu? Que rei é você? Na terra da folia, quem comanda é alegria!”
Carnavalesco: Josimar Vieira

Federação dos Blocos – Grupo 1

01º Flor da Primavera – 202,5 (campeão)
“Solano Trindade, eterno poeta!”

Comissão de Carnaval
02º Novo Horizonte – 201,0
“De janeiro a janeiro, o Novo Horizonte canta o Brasil, Terra de festa o ano inteiro”
Carnavalesco: Alexandre Machado da Silva
03º União da Ponte – 200,0
“Nas terras do Império Serrano, tudo o que reluz é ouro”
Carnavalesco: Reinalto Silveira
04º Império do Gramacho – 199,0
“Tem cheiro, aspecto e teor, a boa terra!”
Comissão de Carnaval
05º Tradição Barreirense de Mesquita – 190,5
“O meu Nordeste é aqui!”
Comissão de Carnaval
06º Raízes da Tijuca – 176,0 (Caiu para o Grupo 2)
“Um grito na savana!”
Comissão de Carnaval

Federação dos Blocos – Grupo 2

01º Do Barriga – 203,5 (Sobe para o Grupo 1)
“Águas de Oxalá”
Carnavalesco: Raphael Ladeira

02º Oba-oba do Recreio – 198,5 (Sobe para o Grupo 1)
“No Oba-Oba do Recreio, a saga é dos ciganos, venha prever sua sorte!”
Carnavalesco: Louis Cavalcanthé

03º Unidos do Alto da Boa Vista – 198,0 (Sobe para o Grupo 1)
“20 anos de saudade do ídolo Ayrton Senna do Brasil”
Comissão de Carnaval

(Desempate no critério M.S. e P. Estandarte)
04º Unidos da Laureano – 198,0
“Quem não se comunica, se trumbica”
Carnavalesca: Mônica Soares da Silva
05º Do China – 188,0
“Zanzibar, aqui começa sua história”
Comissão de Carnaval
06º Mocidade Unida de Manguariba – 186,0
“Olodum”
Carnavalesco: Cláudio Fontes
07º União de Vaz Lobo – 138,5 (Caiu para o Grupo 3)
“Na festa dos seus 85 anos a União convida as estrelas do carnaval”
Carnavalescos: Bruno Rocha e Ricardo Rocha

Federação dos Blocos – Grupo 3

01º Vai Barrar? Nunca! – 102,0 (Sobe para o Grupo 2)
“Lendas, mistérios e histórias da Vovó!”

Carnavalescos: Alexandre Cardoso e Jairo Gama
02º Acadêmicos do Vidigal – 101,0 (Sobe para o Grupo 2)
“Vidigal, a Majestade de uma África Imperial!”
Comissão de Carnaval
03º Canários das Laranjeiras – 98,0 
(Sobe para o Grupo 2)
“A Forja de Ogum!”

Carnavalesco: Levi Cintra
04º Esperança de Nova Campina – 97,0
“Por alguns minutos vamos sonhar nesse fantástico mundo de ilusões”
Comissão de Carnaval
05º Grilo de Bangu – 96,0
“100% Negro!”
Carnavalesco: Osmar Costa
06º Cometas do Bispo – 94,0
“Ousar, querer e poder. Vamos vencer!”
Carnavalesco: Gil Félix
07º Mocidade Unida da Mineira – 91,0
“Terra, Planeta Água!”
Carnavalescos: David Hyginoe Lendro Mourão
08º Chora na Rampa – 89,0
“Campina Grande, o maior São João do mundo!”
Carnavalesco: Carlos Eduardo da Silva
09º Unidos de Tubiacanga – Artº 14
“Bonecas, um artesanato elaborado por mãos habilidosas”
Carnavalesco: Wanderson da Silva dos Santos