Carnaval 2014

Resultado Oficial

Grupo Especial:

01ª Unidos da Tijuca – 299,4 (campeã)
“Acelera, Tijuca”
Carnavalesco: Paulo Barros
02ª Acadêmicos do Salgueiro – 299,3
“Gaia – A vida em nossas mãos”
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
03ª Portela – 299,0
“Um Rio de mar a mar: Do Valongo à Glória de São Sebastião”
Carnavalesco: Alexandre Louzada
04ª União da Ilha do Governador – 298,4
“É brinquedo, é brincadeira: A Ilha vai levantar poeira!”
Carnavalesco: Alex de Souza
05ª Imperatriz Leopoldinense – 297,6
“Arthur X – O reino do Galinho de Ouro na corte da Imperatriz”
Carnavalesco: Cahê Rodrigues
06ª Acadêmicos do Grande Rio – 297,2
“Verdes olhos de Maysa sobre o mar, no caminho: Maricá”
Carnavalesco: Fábio Ricardo
07ª Beija-flor de Nilópolis – 296,4
“O astro iluminado da comunicação brasileira”
Comissão de Carnaval
08ª Estação Primeira de Mangueira – 296,2
“A festança brasileira cai no samba da Mangueira”
Carnavalesca: Rosa Magalhães
09ª Mocidade Independente de Padre Miguel – 296,0
“Pernambucópolis”
Carnavalesco: Paulo Menezes
10ª Unidos de Vila Isabel – 295,9
“Retratos de um Brasil plural”
Comissão de Carnaval
11ª São Clemente – 294,3
“Favela”
Carnavalescos: Bruno Cesar, João Vitor, Max Lopes e Tiago Martins
12ª Império da Tijuca – 291,6 (Caiu para a Série “A”)
“Batuk”
Carnavalesco: Junior Pernambucano

Série A:

01ª Unidos do Viradouro – 299,9 (Sobe para o Grupo Especial)
“Sou a terra de Ismael. Guanabaran vou cruzar,
para você tiro o chapéu, Rio eu vim te abraçar”

Carnavalesco: João Victor Araújo
02ª Estácio de Sá – 299,4
“Um Rio à beira-mar: Ventos do passado em direção ao futuro!”
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
03ª Unidos de Padre Miguel – 298,8
“Decifra-me ou te devoro: Enigmas da vida!”
Carnavalesco: Edson Pereira
04ª Unidos do Porto da Pedra – 298,7
“Majestades do Samba: Os defensores do meu pavilhão!”
Carnavalesco: Leandro Valente
05ª Acadêmicos do Cubango – 298,6
“Continente Negro – Uma epopeia africana”
Carnavalesco: Marcio Puluker
06ª Império Serrano – 298,1
“Angra com os Reis”
Carnavalesco: Eduardo Gonçalves
07ª União do Parque Curicica – 297,8
“Na garrafa, no barril, salve a cachaça. Patrimônio cultural do Brasil”
Carnavalesco: Mauro Quintaes
08ª Paraíso do Tuiuti – 297,5
“Kizomba – A festa da raça”
Carnavalesco: Severo Luzardo
09ª Caprichosos de Pilares – 296,5
“Dos malandros e das madames: Lapa, a estrela da noite carioca”
Carnavalesco: Amauri Santos
10ª Inocentes de Belford Roxo – 296,2
“O triunfo da América – o canto lírico de Joaquina Lapinha”
Carnavalesco: Wagner Gonçalves
11ª Renascer de Jacarepaguá – 295,5
“Olhar caricato. Simplesmente, Lan!”
Carnavalesco: Marcus Ferreira
12ª Acadêmicos de Santa Cruz – 295,4
“Do toque do criador à cidade saudável do Brasil – Jundiaí, uma referência nacional”
Carnavalescos: Sylvio Cunha e Munir Nicolau
13ª Em Cima da Hora – 294,0
“Os sertões”
Carnavalesco: Marco Antonio
14ª Alegria da Zona Sul – 293,5
“Sacopenapã”
Carnavalescos: Flávio Mello, Leandro Mourão e Eduardo Minucci
15ª União de Jacarepaguá – 292,9 (Caiu para o Grupo “B”)
“Os Iorubás – A história do povo nagô”
Carnavalesco: Jorge Caribé
16ª Acadêmicos da Rocinha – 292,6 (Caiu para o Grupo “B”)
“Do paraíso sonhado, um sonho realizado – Sorria, a Rocinha chegou à Barra”
Carnavalesco: Luiz Carlos Bruno
17ª Tradição – 291,9 (Caiu para o Grupo “B”)
“Sonhar com rei dá leão!”
Carnavalesco: Orlando Júnior

Grupo B:

01ª Unidos de Bangu – 299,6 (Sobe para a Série “A”)
“Eternamente Bangu”
Carnavalesco: Ney Junior
02ª Unidos do Cabuçu – 299,2
“Tire sua mordaça do caminho… Que eu quero gritar a minha cor”
Carnavalescos: Laerte Gulini e Clebson Prates
03ª Favo de Acari – 298,8
“AMEBRAS – 15 anos transformando vidas através da qualificação do profissional do Carnaval”
Carnavalesco: Eduardo Junior
04ª Acadêmicos do Engenho da Rainha – 298,7
“Do velho brejo, a Cidade do Amor…
Belford Roxo, rumo a um futuro promissor!”
Carnavalescos: Leandro Mourão e Diangelo Fernandes
05ª Acadêmicos do Sossego – 298,5
“Pernambucando”
Carnavalesco: Guilherme Alexandre
06ª Sereno de Campo Grande – 298,4
“Bahia: Negra alquimia do Brasil”
Carnavalesco: Wagner Araújo
07ª Arranco do Engenho de Dentro – 298,2
“Aqua Vitae, Ignis Dei! Água da vida, fogo da fé… São Lourenço nosso guia!”
Carnavalesco: Alex Oliveira
08ª Unidos do Jacarezinho – 298,1
“Africanidades! Os caminhos da arte de tez negra”
Carnavalesco: Gebran Smera
09ª Unidos da Vila Santa Tereza – 297,8
“Ururaí”
Carnavalesco: Sandro Gomes
10ª Unidos da Ponte – 297,4
“Minha história é você, nossa paixão é por ti: São João de Meriti”
Carnavalescos: Petterson Alves e Ricardo Paulino
11ª Unidos de Lucas – 296,8 (Caiu para o Grupo “C”)
“Missicofe, missicofe, dari, dari…”
Carnavalesco: Mauro Leite
12ª Unidos da Vila Kennedy – 295,9 (Caiu para o Grupo “C”)
“Sob a luz de Tupã, o raiar da criação”
Carnavalesco: Luiz Antônio de Almeida
13ª Império Rubro-negro – 240,9 (Caiu para o Grupo “C”)
“As vozes da nação!”
Carnavalesco: Rodrigo Almeida

Grupo C:

01ª Mocidade Unida do Santa Marta – 299,8 (Sobe para o Grupo “B”)
“Na hora em que o sol se esconde”
Carnavalescos: Gabriel Haddad, Leonardo Bora, Rafael Gonçalves e Vítor Saraiva
02ª Arame de Ricardo – 299,3 (Sobe para o Grupo “B”)
“Let’s go Arame! … Uma viagem pelos anos 80”
Carnavalesco: Ney Junior
03ª Rosa de Ouro – 299,2 (Sobe para o Grupo “B”)
“Gosto de não gostar: Conflito em confrontos”
Carnavalescos: Alexandre Costa, Lino Sales e Marcus do Val
04ª Acadêmicos da Abolição – 298,9
“Brilhando com toda raça, Abolição aos povos abraça!
A origem das raças – A lenda colombiana”
Carnavalescos: Marcio Puluker e Giovanni Targa
05ª Mocidade de Vicente de Carvalho – 298,9
“O orgulho negro de Luiza Mahin e seus tambores de crioula”
Carnavalesco: Claudio Fontes
06ª Unidos da Villa Rica – 298,8
“Folia para pular brasileira”
Carnavalesco: Régis Kammura
07ª Difícil é o Nome – 298,6
“Raio de luz para os negros – Os tambores africanos clamam os orixás a liberdade”
Carnavalesco: Luiz Cavalcanthé
08ª Leão de Nova Iguaçu – 298,4
“Quero ver quem não vai se embalar… Babi Cruz, a verdadeira majestade da passarela!”
Carnavalesco: Robson Goulart
09ª Boca de Siri – 298,3
“Tem futebol no país do Carnaval!”
Carnavalescos: Valério Guidinelle e Renato Bandeira
10ª Mocidade Unida da Cidade de Deus – 297,8 (Caiu para o Grupo “D”)
“Façam suas apostas: Esse jogo vai mudar seu destino!”
Comissão de Carnaval
11ª Acadêmicos do Dendê – 297,3 (Caiu para o Grupo “D”)
“Nosso samba tem história, nossa escola é de samba!”
Carnavalescos: Inalda Pimentel e Marcel Albuquerque
12ª Boi da Ilha do Governador – 295,5 (Caiu para o Grupo “D”)
“Um pierrot apaixonado, deixa essa paixão preencher seu coração”
Carnavalesco: Manoel Junior

Grupo D:

01ª Unidos das Vargens – 299,7 (Sobe para o Grupo “C”)
“Mar: Horizonte de todos, poema da vida”
Carnavalesco: Thiago Ahvis
02ª Lins Imperial – 299,5 (Sobe para o Grupo “C”)
“Tenha fé!”
Carnavalesco: Luis di Paulanis
03ª Unidos de Manguinhos – 299,4 (Sobe para o Grupo “C”)
“Unidos da Tijuca… Não é segredo eu amar você!”
Carnavalesco: Leonardo Soares
04ª Arrastão de Cascadura – 299,0
“As rainhas do rádio dão a voz na Intendente”
Carnavalesco: Felipe Rocha
05ª Unidos de Cosmos – 298,9
“Em Mangaratiba tem madeira de lei, um compromisso com todos”
Comissão de Carnaval
06ª Unidos do Anil – 298,9
“Índios, brancos e negros – Miscigenação raça Brasil!”
Carnavalesco: Marcelo Novella
07ª Corações Unidos do Amarelinho – 298,8
“Irajá de cabo a rabo”
Carnavalesco: André Tabuquini
08ª Acadêmicos de Vigário Geral – 298,3
“A mais doce maravilha do Rio: Pão de Açúcar”
Carnavalesco: Afonso Delano
09ª Matriz de São João de Meriti – 297,5
“Sou o carnaval de outrora! Sou folião! Sou confeti e serpentina! Sou Matriz de São João!”
Carnavalescos: Luiz Fernando Reis e Hilton Rodrigues
10ª Chatuba de Mesquita – 297,4
“Chatuba apresenta: As marchinhas que encantaram a Guanabara”
Carnavalesco: Walter Guilherme
11ª Gato de Bonsucesso – 294,3
“O Gato de Bonsucesso pinta na Intendente com as cores de Caribé!”
Carnavalesco: Morgana Bastos
12ª Mocidade Independente de Inhaúma – 286,0
“De mucama à sinhá. Taí essa nega fulô”
Carnavalesco: Edson Siqueira

Federação dos Blocos – Grupo 1

01º Coroado de Jacarepaguá – 203,0 (Sobe para o Grupo “D”)
“Aluísio Machado, Um ‘Coroado” sambista de fato”
Comissão de Carnaval
02º Flor da Primavera – 202,0

“Do azul da nossa bandeira… Ao azul do Rio Nilo, uma viagem ao Egito antigo”
Carnavalesco: Fabiano Ferraro
03º União da Ponte – 199,0
“Clube do Terror – A história dos sustos na sétima arte!”
Carnavalesco: Isidro Cassilhas
04º Império do Gramacho – 192,0
“Na festa do parque, fantasias e carnaval!”
Carnavalesco: Roberto Barreto de Oliveira
05º Tradição Barreirense de Mesquita – 190,0
“Já era!”
Carnavalesco: Osmar Costa
06º Colibri de Mesquita – 190,0
“Agita a galera e põe o samba na passarela”
Comissão de Carnaval
(Desempate no quesito “Estandarte”)

Federação dos Blocos – Grupo 2

01º Novo Horizonte – 202,0 (Sobe para o Grupo 1)
“África, gritos da liberdade de uma raça!”
Carnavalesco: Alexandre Machado
02º Raízes da Tijuca – 201,0 (Sobe para o Grupo 1)
“Hoje a estrela da noite é você”
Carnavalesco: Marcelo de Paula
03º Mocidade Unida de Manguariba – 200,0 (Sobe para o Grupo 1)
“Senhoras e senhores… Aplausos! O circo Manguariba chegou!!!”
Carnavalesco: Waldir Tavares
04º Unidos da Laureano – 195,0
“Da estação ao piscinão, Ramos tem tradição!”
Carnavalesco: Anderson M. Machado
05º Do Barriga – 186,0
“O mundo em papel”
Carnavalesco: Raphael Ladeira
06º União de Vaz Lobo – 182,0
“Brasil… festa, esperança e fé!”
Comissão de Carnaval
07º Unidos do Cabral – 166,0 (Caiu para o Grupo 3)
“Em terra de Cabral, o que vale é o real!”
Comissão de Carnaval
08º Canários das Laranjeiras – 163,0 (Caiu para o Grupo 3)
“Nossa terra, nossa gente!”
Carnavalesco: Renato Cabral
09º Magnatas de Engenheiro Pedreira – Não desfilou (Caiu para o Grupo 3)
“O surgimento das cores, na visão dos nossos nativos e sua evolução”
Comissão de Carnaval

Federação dos Blocos – Grupo 3

01º Do China – 102,0 (Sobe para o Grupo 2)
“E o samba sonhou samba, fé e alegria”
Carnavalesco: Wilson Pralon
02º Oba-oba do Recreio – 101,5 (Sobe para o Grupo 2)
“Êta cafezinho bom”
Carnavalesco: Luiz Macedo
03º Unidos do Alto da Boa Vista – 100,5 (Sobe para o Grupo 2)
“Colorido da saudade!”
Comissão de Carnaval
04º Esperança de Nova Campina – 100,5
“Serginho do Porto, do Rio a São Paulo, a voz que encanta o meu carnaval”
Comissão de Carnaval
(Desempate no quesito “Mestre-Sala e Porta-Estandarte”)
05º Grilo de Bangu – 95,5
“Carnaval, folia e alegria!”
Carnavalesco: Osmar Costa
06º Acadêmicos de Madureira – Não desfilou
“Africanas raízes: As lendas dos Orixás!”
Carnavalesco: Noan Hilton

Federação dos Blocos – Grupo 4

01º Mocidade Unida da Mineira – 100,5 (Sobe para o Grupo 3)
“Estórias de um carnaval que era do povo!”
Carnavalesco: Oziene Furttado
02º Cometas do Bispo – 99,0 (Sobe para o Grupo 3)
“Castro Alves, o alvorecer da liberdade”
Comissão de Carnaval
03º Unidos de Tubiacanga – 91,5 (Sobe para o Grupo 3)
“A sorte está lançada… façam as suas apostas!”
Comissão de Carnaval
04º Amizade da Água Branca – 90,0
“Eu quero é botar meu bloco na rua…”
Carnavalesco: Josimar C. Vieira
05º Chora na Rampa – Artº 14
“Zeca do Trombone, o sopro da vida!”
Carnavalesco: Cláudia Ravizzini
06º Unidos de Parada Angélica – Artº 14 (Suspenso)
“Duque de Caxias, eu sou!”
Comissão de Carnaval