8ª Edição do Troféu Gato de Prata premia os melhores do Carnaval

Premiação acontece no dia 28 de julho no Clube Municipal.

Idealizado pelo cantor, compositor e jornalista Tico do Gato, coordenado por Waltinho Honorato, igualmente compositor e jornalista, e produzido pela fotógrafa Lúcia Mello, a 8ª edição do Troféu Gato de Prata, acontecerá no dia 28 de julho, a partir das 20h, no Clube Municipal, localizado na Tijuca. O prêmio tem com objetivo homenagear aqueles que fazem a maior festa popular a céu aberto do mundo: O Carnaval do Rio de Janeiro.

A avaliação dos contemplados é feita por jornalistas, comentaristas, radialistas, fotógrafos que fazem a cobertura jornalística da maior festa popular do mundo e convidados. Nesta edição participaram do júri, Laerte Tavares Lacerda, da Capemisa, o radialista Robson Aldir, o jornalista Claudio Brito, a jornalista e comentarista de Carnaval Mariazinha, o jornalista e compositor Waltinho Honorato, o radialista Miro Ribeiro, Carlos Serra da TVRIO, Sergio Professor, Pedro Arídio, o professor da UNISUAM e analista de Carnaval Paulo Mota e o fotógrafo Marcelo O’Reilly.

Confira os contemplados:

Grupo Especial

Melhor Escola – Mocidade
Melhor Comissão de Frente – União da Ilha
Melhor Casal – Sidcley e Marcela Alves (Acadêmicos do Salgueiro)
Melhor Bateria – Imperatriz Leopoldinense
Melhor Rainha de Bateria – Sabrina Sato (Unidos de Vila Isabel)
Melhor Samba-Enredo – Beija-Flor
Melhor Intérprete – Tinga (Unidos da Tijuca)
Melhor Ala de Passista (feminino) – Unidos de Vila Isabel
Melhor Ala de Passista (masculino) – Mocidade
Melhor Ala de Baianas – Estação Primeira de Mangueira
Melhor Destaque – Carlos Reis (Portela)
Melhor Direção de Carnaval – Marquinho Marino (Mocidade)
Melhor Ala – Ala do Maculelê (Acadêmicos do Salgueiro)
Melhor Enredo – Imperatriz Leopoldinense
Melhor Carnavalesco – Alexandre Louzada (Mocidade)
Melhor Harmonia – Portela
Melhor Comunicação com o Público – Samba-Enredo da Mangueira
Originalidade – Aladim da Comissão de Frente da Mocidade
Personalidade – Luiza Brunet (Imperatriz Leolpoldinense)
Revelação – Arthur Franco – (Imperatriz Leopoldinense)

Série “A”

Melhor Escola – Unidos de Padre Miguel
Melhor Comissão de Frente – Unidos de Padre Miguel
Melhor Casal – Peixinho e Jaçana (Inocentes de Belford Roxo)
Melhor Bateria – Império Serrano
Melhor Rainha de Bateria – Milena Nogueira (Império Serrano)
Melhor Samba-Enredo – Império Serrano
Melhor Intérprete – Marquinho Art Samba (Império Serrano)
Melhor Ala de Passistas – Porto da Pedra
Melhor Ala de Baianas – Estácio de Sá
Melhor Ala de Velha Guarda – Unidos do Viradouro
Melhor Direção de Carnaval – Márcio André (Acadêmicos da Rocinha)
Melhor Comunicação com o Público – Samba-Enredo da Rocinha
Revelação – Carnavalesco Jorge Silveira (Unidos do Viradouro)

Homenagens Especiais

Juninho Tititi – radialista (Rádio Manchete)
Apresentador do Gato de Prata (in memoriam)
Liza Carioca – radialista (Radio Ação FM) (in memoriam)
Almir Guineto – cantor e compositor (in memoriam)
Vinicius e Jéssica – Casal da Unidos de Padre Miguel
Alex Escobar – jornalista (TV Globo)
Enildo Rosário – produtor (TV Globo)
Site – Portal do Samba
Site – O Batuque
Marcelo Alves – Presidente da Riotur
Nilcemar Nogueira – Secretária de Cultura da Prefeitura do RJ
Juarez Gutierres – Presidente da LIESPA – Liga de Porto Alegre
Junior – Ex jogador do Flamengo e sambista
Maria Augusta – ex carnavalesca e jurada do Estandarte de Ouro
Mauricio Mattos – empresário

Comentários

Comentários