Confira os vencedores dos Troféus Olhômetro e Estandarte do Samba Mirim

A Associação das Escolas de Samba Mirins do Rio de Janeiro, através de sua Direção de Carnaval e Coordenação de Avaliação definiram as agremiações vencedoras com os Troféus Olhôemtro e Estandarte do Samba Mirim – Carnaval 2017. Ambas as premiações são consideradas oficiais por serem concedidas pela entidade responsável por representar as agremiações e administrar atividades quando o assunto é carnaval, em especial, os desfiles realizados no Sambódromo do Rio, na terça-feira de folia, encerrando as atividades na Passarela do Samba.

Troféu Estandarte do Samba Mirim

É avaliado durante os desfiles por um colegiado formado por profissionais de diversas áreas ligadas ao carnaval. Em 2017, devido ao nível técnico constatado entre a equipe de avaliadores e diretoria de avaliação da AESM-Rio, em alguns quesitos duas escolas foram agraciadas.

Confira as agremiações contempladas:

Ala de Baianas: Corações Unidos do Ciep
Ala de Passistas: Filhos da Águia
Alegorias e Adereços: Mangueira do Amanhã e Miúda da Cabuçu
Bateria: Pimpolhos da Grande Rio
Comissão de Frente: Infantes do Lins e Pimpolhos da Grande Rio
Conjunto: Pimpolhos da Grande Rio
Comunicação com o Público: Império do Futuro
Enredo: Corações Unidos do Ciep
“Arteiros, artífices e artistas. É na arte que o homem se ultrapassa”
Evolução: Pimpolhos da Grande Rio
Fantasias: Aprendizes do Salgueiro
Harmonia: Mangueira do Amanhã e Herdeiros da Vila
Intérprete: Nova Geração do Estácio de Sá (Thatiane Carvalho)
Rainha de Bateria: Estrelinha da Mocidade (Maria Clara) e Petizes da Penha (Daniela)
Samba Enredo: Golfinhos do Rio de Janeiro –
“Teteu José Deus da Grécia, menino do Rio e Rei da Maré”
Inocentes da Caprichosos – “Sou Curumim, sou Inocentes sou da Tribo de Japoromirim”
Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Tijuquinha do Borel (Maycon e Larissa)

Troféu Olhômetro

Criado em 2003 pelo então presidente da AESM-Rio, Sérgio Murilo, o Troféu Olhômetro é indicado por dirigentes da entidade, com o objetivo de premiar os sambistas e segmentos das escolas mirins que se destacam durante os desfiles.

Confira os vencedores:

Aprendizes do Salgueiro: Ala de Baianas
Estrelinha da Mocidade: Ala de Passistas
Pimpolhos da Grande Rio: Alegorias e Adereços
Império do Futuro: Bateria
Nova Geração do Estácio de Sá: Comissão de Frente
Mangueira do Amanhã: Conjunto
Infantes do Lins: Evolução
Tijuquinha do Borel: Fantasias
Herdeiros da Vila: Harmonia
Corações Unidos do Ciep: Intérprete (Pablo Marques)
Rainha de Bateria: Petizes da Penha (Daniela)
Filhos da Águia: Samba Enredo “Mulheres notáveis do Reino da Águia”
Ainda Existem Crianças de Vila Kennedy: Comunicação com o Público
Miúda da Cabuçu: Mestre-Sala e Porta-Bandeira (Cauã e Anna Clara)
Golfinhos do Rio de Janeiro: Enredo
“Teteu José Deus da Grécia, menino do Rio e Rei da Maré”
Inocentes da Caprichosos: Rainha de Bateria (Marie Endreon)

Comentários

Comentários